Oberkircher Stadtmeisterschaft 2009/10
A-Turnier
Kreuztabelle: Endstand (09.04.10) |
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Punkte |
DiVerg |
SoBerg |
1. |
Müller,Daniel |
2076 |
** |
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
½ |
1 |
|
5.5 |
--- |
16.75 |
2. |
Sester,Albert |
1600 |
½ |
** |
1 |
1 |
1 |
½ |
0 |
+ |
|
5.0 |
--- |
16.25 |
3. |
Roy,Dennis |
1671 |
0 |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
|
4.5 |
--- |
11.50 |
4. |
Schmiederer,Daniel |
1779 |
½ |
0 |
0 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
(1) |
4.0 |
--- |
10.25 |
5. |
Pester,Ingo |
1538 |
0 |
0 |
½ |
½ |
** |
½ |
½ |
+ |
|
3.0 |
1 |
7.50 |
6. |
Pluschke,Adolf |
1702 |
0 |
½ |
0 |
0 |
½ |
** |
1 |
+ |
|
3.0 |
1 |
7.00 |
7. |
Braun,Viktoria |
1564 |
½ |
1 |
0 |
0 |
½ |
0 |
** |
½ |
(1) |
2.5 |
--- |
9.50 |
8. |
Litwin,Tim |
1462 |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
½ |
** |
|
0.5 |
--- |
1.25 |
9. |
Schneider,Mathias* |
1575 |
|
|
|
(0) |
|
|
(0) |
|
** |
0.0 |
1 |
0.00 |
*) aus der Wertung, da bei Turnierrücktritt Anzahl Partien < 50 %
1. Runde (18.09.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Pluschke,Adolf |
1702 |
- |
Braun,Viktoria |
1564 |
1-0 |
Schneider,Mathias |
1575 |
- |
Schmiederer,Daniel |
1779 |
(0-1) |
Müller,Daniel |
2076 |
- |
Pester,Ingo |
1538 |
1-0 |
Roy,Dennis |
1671 |
- |
Litwin,Tim |
1462 |
1-0 |
2. Runde (09.10.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Pester,Ingo |
1538 |
- |
Roy,Dennis |
1671 |
½-½ |
Schmiederer,Daniel |
1779 |
- |
Müller,Daniel |
2076 |
½-½ |
Braun,Viktoria |
1564 |
- |
Schneider,Mathias |
1575 |
(1-0) |
Sester,Albert |
1600 |
- |
Pluschke,Adolf |
1702 |
½-½ |
3. Runde (23.10.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Schneider,Mathias |
1575 |
- |
Sester,Albert |
1600 |
- |
Müller,Daniel |
2076 |
- |
Braun,Viktoria |
1564 |
½-½ |
Roy,Dennis |
1671 |
- |
Schmiederer,Daniel |
1779 |
1-0 |
Litwin,Tim |
1462 |
- |
Pester,Ingo |
1538 |
-+ |
4. Runde (06.11.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Schmiederer,Daniel |
1779 |
- |
Litwin,Tim |
1462 |
1-0 |
Braun,Viktoria |
1564 |
- |
Roy,Dennis |
1671 |
0-1 |
Sester,Albert |
1600 |
- |
Müller,Daniel |
2076 |
½-½ |
Pluschke,Adolf |
1702 |
- |
Schneider,Mathias |
1575 |
- |
5. Runde (20.11.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Müller,Daniel |
2076 |
- |
Pluschke,Adolf |
1702 |
1-0 |
Roy,Dennis |
1671 |
- |
Sester,Albert |
1600 |
0-1 |
Litwin,Tim |
1462 |
- |
Braun,Viktoria |
1564 |
½-½ |
Pester,Ingo |
1538 |
- |
Schmiederer,Daniel |
1779 |
½-½ |
6. Runde (04.12.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Braun,Viktoria |
1564 |
- |
Pester,Ingo |
1538 |
½-½ |
Sester,Albert |
1600 |
- |
Litwin,Tim |
1462 |
+- |
Pluschke,Adolf |
1702 |
- |
Roy,Dennis |
1671 |
0-1 |
Schneider,Mathias |
1575 |
- |
Müller,Daniel |
2076 |
- |
7. Runde (08.01.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Roy,Dennis |
1671 |
- |
Schneider,Mathias |
1575 |
- |
Litwin,Tim |
1462 |
- |
Pluschke,Adolf |
1702 |
-+ |
Pester,Ingo |
1538 |
- |
Sester,Albert |
1600 |
0-1 |
Schmiederer,Daniel |
1779 |
- |
Braun,Viktoria |
1564 |
1-0 |
8. Runde (22.01.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Sester,Albert |
1600 |
- |
Schmiederer,Daniel |
1779 |
1-0 |
Pluschke,Adolf |
1702 |
- |
Pester,Ingo |
1538 |
½-½ |
Schneider,Mathias |
1575 |
- |
Litwin,Tim |
1462 |
- |
Müller,Daniel |
2076 |
- |
Roy,Dennis |
1671 |
1-0 |
9. Runde (05.02.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Litwin,Tim |
1462 |
- |
Müller,Daniel |
2076 |
0-1 |
Pester,Ingo |
1538 |
- |
Schneider,Mathias |
1575 |
- |
Schmiederer,Daniel |
1779 |
- |
Pluschke,Adolf |
1702 |
1-0 |
Braun,Viktoria |
1564 |
- |
Sester,Albert |
1600 |
1-0 |
Offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier
B-Turnier
Kreuztabelle: Endstand (09.04.10) |
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Punkte |
DiVerg |
SoBerg |
1. |
Gutmann,Achim |
1410 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
7.0 |
1 |
24.50 |
2. |
Daubert,Christian |
1197 |
½ |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7.0 |
1 |
22.50 |
3. |
Fuchs,Daniel |
1537 |
0 |
½ |
** |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
6.0 |
--- |
17.50 |
4. |
Kitkov,Alexandr |
1078 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
4.5 |
--- |
9.75 |
5. |
Lykow,Paul |
1060 |
0 |
0 |
½ |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
1 |
4.0 |
--- |
9.50 |
6. |
Burdin,Alwis |
1388 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
3.5 |
--- |
6.25 |
7. |
Fliegel,Manuel |
841 |
½ |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
** |
1 |
0 |
2.0 |
--- |
6.50 |
8. |
Risch,Bernhard |
880 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 |
2 |
1.00 |
9. |
Bieser,Erich |
1010 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
** |
1.0 |
0 |
2.00 |
1. Runde (18.09.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Risch,Bernhard |
880 |
- |
Kitkov,Alexandr |
1078 |
0-1 |
Gutmann,Achim |
1410 |
- |
Burdin,Alwis |
1388 |
1-0 |
Bieser,Erich |
1010 |
- |
Daubert,Christian |
1197 |
0-1 |
Fliegel,Manuel |
841 |
- |
Lykow,Paul |
1060 |
½-½ |
2. Runde (09.10.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Daubert,Christian |
1197 |
- |
Fliegel,Manuel |
841 |
1-0 |
Burdin,Alwis |
1388 |
- |
Bieser,Erich |
1010 |
1-0 |
Kitkov,Alexandr |
1078 |
- |
Gutmann,Achim |
1410 |
0-1 |
Fuchs,Daniel |
1537 |
- |
Risch,Bernhard |
880 |
1-0 |
3. Runde (23.10.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Gutmann,Achim |
1410 |
- |
Fuchs,Daniel |
1537 |
1-0 |
Bieser,Erich |
1010 |
- |
Kitkov,Alexandr |
1078 |
0-1 |
Fliegel,Manuel |
841 |
- |
Burdin,Alwis |
1388 |
0-1 |
Lykow,Paul |
1060 |
- |
Daubert,Christian |
1197 |
0-1 |
4. Runde (06.11.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Burdin,Alwis |
1388 |
- |
Lykow,Paul |
1060 |
0-1 |
Kitkov,Alexandr |
1078 |
- |
Fliegel,Manuel |
841 |
1-0 |
Fuchs,Daniel |
1537 |
- |
Bieser,Erich |
1010 |
1-0 |
Risch,Bernhard |
880 |
- |
Gutmann,Achim |
1410 |
0-1 |
5. Runde (20.11.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Bieser,Erich |
1010 |
- |
Risch,Bernhard |
880 |
0-1 |
Fliegel,Manuel |
841 |
- |
Fuchs,Daniel |
1537 |
0-1 |
Lykow,Paul |
1060 |
- |
Kitkov,Alexandr |
1078 |
0-1 |
Daubert,Christian |
1197 |
- |
Burdin,Alwis |
1388 |
1-0 |
6. Runde (04.12.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Kitkov,Alexandr |
1078 |
- |
Daubert,Christian |
1197 |
0-1 |
Fuchs,Daniel |
1537 |
- |
Lykow,Paul |
1060 |
½-½ |
Risch,Bernhard |
880 |
- |
Fliegel,Manuel |
841 |
0-1 |
Gutmann,Achim |
1410 |
- |
Bieser,Erich |
1010 |
1-0 |
7. Runde (08.01.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Fliegel,Manuel |
841 |
- |
Gutmann,Achim |
1410 |
½-½ |
Lykow,Paul |
1060 |
- |
Risch,Bernhard |
880 |
1-0 |
Daubert,Christian |
1197 |
- |
Fuchs,Daniel |
1537 |
½-½ |
Burdin,Alwis |
1388 |
- |
Kitkov,Alexandr |
1078 |
½-½ |
8. Runde (22.01.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Fuchs,Daniel |
1537 |
- |
Burdin,Alwis |
1388 |
1-0 |
Risch,Bernhard |
880 |
- |
Daubert,Christian |
1197 |
0-1 |
Gutmann,Achim |
1410 |
- |
Lykow,Paul |
1060 |
1-0 |
Bieser,Erich |
1010 |
- |
Fliegel,Manuel |
841 |
1-0 |
9. Runde (05.02.) |
Teilnehmer |
TWZ |
- |
Teilnehmer |
TWZ |
Ergebnis |
Lykow,Paul |
1060 |
- |
Bieser,Erich |
1010 |
1-0 |
Daubert,Christian |
1197 |
- |
Gutmann,Achim |
1410 |
½-½ |
Burdin,Alwis |
1388 |
- |
Risch,Bernhard |
880 |
1-0 |
Kitkov,Alexandr |
1078 |
- |
Fuchs,Daniel |
1537 |
0-1 |
Offizielle DWZ-Auswertung B-Turnier
Oberkircher Stadtmeisterschaft 2009/10
Regularien
Turnierbeginn: 1. Runde am Freitag, 18. September 2009, um 20.15
Uhr
Turniermodus: Rundenturniere A+B (jeder gegen jeden) mit jeweils
max. 12 Teilnehmern; Einteilung nach Vorberechtigung (s.u.) und
aktueller
DWZ vom 18.09.; Feinwertungen bei Punktgleichheit: 1. direkter Vergleich,
2. Sonneborn-Berger
Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach ½
Stunde für den Rest der Partie
Teilnahmeberechtigt: Mitglieder des SK Oberkirch und Einwohner
aus Oberkirch und den Ortsteilen
Startgeld: 3 Euro, Jugendliche bis 18 Jahre 1.50 Euro
Preise: ca. 250% der Startgeldeinnahmen (2008/09: 35/27.5/20
Euro beim A-Turnier, 20/15/10 Euro beim B-Turnier)
Sonstiges: offizielle (!) DWZ-Auswertung; Sieger des B-Turniers
qualifiziert für A-Turnier 2010/11
Turnierleitung: Daniel Fuchs; Anmeldung per E-Mail über
'Kontakt' an Turnierleiter
Vorberechtigte Teilnehmer A-Turnier 2009/10
Müller Daniel (1. Platz 2008/09)
Pluschke Frank (2. Platz)
Pester Ingo (3. Platz)
Pluschke Adolf (4. Platz)
Huber Dieter (5. Platz)
Litwin Tim (1. Platz B-Turnier 2008/09)
Roy Dennis (SKO U20-Jugendmeister 2009)
Oberkircher Stadtmeisterschaft 2008/09: Kreuztabellen
und Spielergebnisse, offizielle DWZ-Auswertung A-Turnier
bzw. B-Turnier
|