79078 
 
       
Aktuell   ::  Informatives   ::  Termine   ::  Turniere   ::  Kurse   ::  Links

18. Oberkircher Jugend-Open 2012


U8

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte SoBerg DiVerg
1. Straub,Benno 942 M SK Freiburg Zähringen 1887 5 0 1 5.0 11.00 2
1. Kiefhaber,Julius 752 M Karlsruher SF 1853 5 0 1 5.0 11.00 2
1. Najm,Ricardo   M SV Vimbuch 5 0 1 5.0 11.00 2
4. Brennenstuhl,Jan   M SK Lahr 3 0 3 3.0 3.00 ---
5. Liebmann,Gabriel   M SC Bühlertal 1 0 5 1.0 1.00 2
5. Wiesner,Laura   W Karlsruher SF 1853 1 0 5 1.0 1.00 2
5. Heck,Pascal   M SK Oberkirch 1 0 5 1.0 1.00 2



U10

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Trifan,Andrei Ioan   M SK Lahr 6 1 0 6.5 28.5 26.50
2. Arendt,Aaron   M SF Sasbach e.V. 5 1 1 5.5 28.0 22.25
3. Koll,Linus 1059 M Karlsruher SF 1853 4 3 0 5.5 27.0 18.75
4. Zimmer,Raphael 988 M SF Sasbach e.V. 5 0 2 5.0 23.0 15.00
5. Harass,Kevin 1021 M SK Freiburg Zähringen 1887 4 1 2 4.5 27.0 13.75
6. Sikolenko,Peter 861 M SC Emmendingen 1937 e.V. 4 0 3 4.0 28.0 12.50
7. Bossert,Moritz 968 M OSG Baden-Baden 4 0 3 4.0 23.0 11.50
8. Basovskiy,Jana   W SK Mannheim 1946 e.V. 4 0 3 4.0 19.0 9.50
9. Visvikis,Kassandra 727 W SK Villingen 3 1 3 3.5 26.5 9.25
10. Wormuth,Hans   M SK Ötigheim 3 1 3 3.5 26.0 13.00
11. Wagner,Anna 737 W SK Endingen 3 1 3 3.5 22.5 8.50
12. Pfeil,Tobias   M SV Vimbuch 3 1 3 3.5 21.0 8.25
13. Muljowin,Daniel   M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 3 1 3 3.5 19.0 9.25
14. Ochs,Thorben   M SK Ötigheim 2 2 3 3.0 23.0 9.50
15. Ottenbacher,Daniel   M SK Appenweier 3 0 4 3.0 22.0 7.50
16. Chung,Dana   W SF Eggenstein-Leopoldshafen 3 0 4 3.0 17.5 5.50
17. Verscht,Matteo   M SV Vimbuch 2 1 4 2.5 22.0 8.25
18. Denz,Rebecca   W SC Neumühl 2 1 4 2.5 16.0 4.00
19. Peters,Philipp   M SC Bühlertal 1 2 4 2.0 22.5 6.00
20. Kühn,Laszlo   M SK Ötigheim 1 1 5 1.5 21.5 3.75
21. Buchholz,Baldur   M SV Vimbuch 1 1 5 1.5 17.5 2.25
22. Wehrbein,Johannes   M SC Oberwinden 1957 e.V. 1 1 5 1.5 17.0 2.50



U12

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Toptschiev,David 1388 M OSG Baden-Baden 6 1 0 6.5 27.0 25.00
2. Altach,Daniel 1105 M SC Bühlertal 5 1 1 5.5 24.0 19.50
3. Jülg,Gabriel 1350 M SK 1926 Ettlingen 5 0 2 5.0 30.0 21.50
4. Bachmann,Jonas 1512 M SC Neumühl 4 2 1 5.0 28.5 20.50
5. Schmider,Niklas 1168 M SK Lahr 5 0 2 5.0 26.0 17.50
6. Koll,Lukas 1279 M Karlsruher SF 1853 5 0 2 5.0 25.0 18.50
7. Ehmann,Johanna 1016 W SF Sasbach e.V. 4 0 3 4.0 29.0 15.50
8. Nötzel,Tim Felix 830 M SC Neumühl 4 0 3 4.0 28.5 14.00
9. Huber,Tim 863 M SK Oberkirch 4 0 3 4.0 22.5 12.50
10. Bykov,Ilona 1155 W Karlsruher SF 1853 4 0 3 4.0 22.5 9.00
11. Janke,Hermann 920 M SK Oberkirch 4 0 3 4.0 22.0 10.50
12. Galli,Michael 1011 M SK Endingen 4 0 3 4.0 20.5 9.50
13. Straub,Felix 1165 M SK Freiburg Zähringen 1887 3 1 3 3.5 25.0 11.75
14. Salar,Djahan-Luca 795 M SK Lahr 3 1 3 3.5 23.5 9.75
15. Schillinger,Julius 888 M SK Endingen 2 3 2 3.5 21.5 8.25
16. Wagner,Lena 849 W SK Endingen 3 0 4 3.0 26.0 9.50
17. Salar,Jasper-Leon 839 M SK Lahr 3 0 4 3.0 23.0 6.50
18. Bauer,Alexander   M SC Bühlertal 3 0 4 3.0 20.5 6.00
19. Eberius,Lennart 788 M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 3 0 4 3.0 19.0 3.50
20. Böhm,Philipp   M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 3 0 4 3.0 17.0 3.50
21. Ertan,Burak 822 M SK Oberkirch 2 1 4 2.5 24.5 7.25
22. Burdin,Dennis   M SK Oberkirch 2 0 5 2.0 23.0 3.00
23. Kölmel,Jannik   M SK Ötigheim 2 0 5 2.0 18.0 1.50
24. Gruber,Sven   M SK Ötigheim 1 1 5 1.5 18.0 0.75
25. Kühn,Mafalda   W SK Ötigheim 1 1 5 1.5 16.0 0.75
26. Schneider,Ramona   W SC Ottenhöfen-Seebach 0 0 7 0.0 15.5 0.00



U14

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Jurga,Jonas Vincent 1248 M OSG Baden-Baden 6 1 0 6.5 27.5 25.50
2. Scheffler,Nico 1133 M SK Freiburg West 1967 4 2 1 5.0 28.5 20.50
3. Bossert,Felix 1319 M OSG Baden-Baden 4 2 1 5.0 26.5 19.25
4. Fesenmeier,Karl 1366 M SK Endingen 5 0 2 5.0 26.5 17.00
5. Wagner,Lukas 1116 M SK Endingen 4 1 2 4.5 28.0 17.25
6. Fesenmeier,Lukas 1439 M SK Endingen 3 3 1 4.5 26.5 16.75
7. Kast,Larissa 1374 W SK 1929 Jöhlingen 4 1 2 4.5 26.0 12.50
8. Wasielewski,Kim-Luca 1025 M Heilbronner SV 4 1 2 4.5 23.5 14.75
9. Gündisch,Stefan 1003 M Heilbronner SV 4 1 2 4.5 22.5 14.50
10. Bleyer,Kalle 1402 M SK Endingen 3 2 2 4.0 25.5 11.75
11. Seildl,Jorim   M SK Lahr 4 0 3 4.0 24.0 12.00
12. Bertsch,Lars 1134 M Heilbronner SV 4 0 3 4.0 23.5 13.50
13. Schmalz,Vanessa   W SV Vimbuch 4 0 3 4.0 20.0 11.50
14. Gauder,Marcel 969 M SV Calw 3 1 3 3.5 24.5 10.25
15. Bollack,Marvin 839 M SK Appenweier 3 1 3 3.5 20.5 9.50
16. Visvikis,Christos 1457 M SK Villingen 3 0 4 3.0 25.5 11.00
17. Rentz,Tobias   M SK Lahr 3 0 4 3.0 25.5 9.00
18. Falk,Lucas 696 M SC Ottenhöfen-Seebach 3 0 4 3.0 22.0 6.50
19. Akis,Akin   M SK Freiburg West 1967 2 2 3 3.0 20.0 9.00
20. Karoff,Tim   M SK Oberkirch 3 0 4 3.0 20.0 6.50
21. Wartke,Maik   M Heilbronner SV 3 0 4 3.0 20.0 5.00
22. Ukela,Cazim   M SK Freiburg West 1967 3 0 4 3.0 17.0 4.00
23. Steimle,Paul 878 M SC Ottenhöfen-Seebach 2 0 5 2.0 24.5 7.00
24. Martin,Benedikt   M SC Bühlertal 2 0 5 2.0 21.0 2.50
25. Braun,Jakob   M SK Appenweier 2 0 5 2.0 17.5 2.50
26. Agir,Levent   M SK Freiburg Zähringen 1887 2 0 5 2.0 17.0 2.50
27. Schneider,Gabriel   M SC Ottenhöfen-Seebach 1 1 5 1.5 18.5 2.25
28. Muljowin,Jan   M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 0 1 6 0.5 16.5 0.75



U16

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bohlsen,Linus 1687   1687 M SC Neumühl 4 3 0 5.5 27.0 20.00
2. Bykov,Ilya 1677 1693 1677 M Karlsruher SF 1853 4 2 1 5.0 27.0 20.50
3. Mikeler,Marcel 1695   1695 M Heilbronner SV 4 2 1 5.0 27.0 20.00
4. Walter,Tim Lucas 1765 1853 1765 M SC Neumühl 4 1 2 4.5 28.5 18.50
5. Wiesner,Alexander 1540 1605 1540 M Karlsruher SF 1853 3 3 1 4.5 26.0 18.00
6. Schlenga,Alexander 1650   1650 M SF Eggenstein-Leopoldshafen 4 1 2 4.5 26.0 17.25
7. Morio,Estelle 1297   1297 W SK 1972 Hauenstein 4 1 2 4.5 22.0 10.25
8. Bohny,Henry 1368   1368 M SK Endingen 4 0 3 4.0 23.5 11.50
9. Markic,Antonio 1412   1412 M SC Neumühl 3 1 3 3.5 25.0 10.75
10. Jülg,Julian 1418   1418 M SK 1926 Ettlingen 3 1 3 3.5 22.0 9.25
11. Langenecker,Simon 793   793 M SK Appenweier 3 1 3 3.5 21.5 10.75
12. Mosler,Dominik       M SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 3 1 3 3.5 18.5 6.50
13. Niethammer,Johannes 1228   1228 M SF Schwarz-Weiß Merzhausen 3 0 4 3.0 25.0 9.00
14. Brügel,Marcel 851   851 M SK Appenweier 2 2 3 3.0 20.5 8.75
15. Oberle,Mario 996   996 M SK Appenweier 2 2 3 3.0 18.5 5.25
16. Henkel,Julia 914   914 W SC Bühlertal 2 1 4 2.5 21.0 4.50
17. Bollack,Jannik 795   795 M SK Appenweier 2 1 4 2.5 20.0 3.75
18. Gerigk,Eva-Maria       W SK Freiburg West 1967 2 1 4 2.5 19.0 4.25
19. Danner,Johannes       M SK Appenweier 2 0 5 2.0 21.0 3.00
20. Schneider,Adrian       M SC Ottenhöfen-Seebach 0 0 7 0.0 18.5 0.00



U18

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO NWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Steimbach,Isabel 1763 1737 1763 W OSG Baden-Baden 6 1 0 6.5 25.0 25.00
2. Schneider,Timm 1503   1503 M SK Appenweier 5 1 1 5.5 26.0 20.50
3. Kühn,Kolja 1759 2031 1759 M SK Ötigheim 5 0 2 5.0 22.0 10.00
4. Wenninger,Patrick 1583 1650 1583 M Heilbronner SV 5 0 2 5.0 21.0 9.00
5. Watrin,Jan 1749   1749 M SC Neumühl 4 0 3 4.0 23.5 6.50
6. Kiefer,Maximilian 1081   1081 M SK Appenweier 2 2 3 3.0 24.5 5.00
7. van der Vegt,Edwin 1695 1787 1695 M SF Eggenstein-Leopoldshafen 2 1 4 2.5 27.0 4.25
8. Grothe,Stefan 1243   1243 M SK Freiburg West 1967 2 1 4 2.5 26.0 2.50
9. Henkel,Sascha 744   744 M SC Bühlertal 1 0 6 1.0 22.0 0.00
10. Schmalz,Melanie 957   957 W SV Vimbuch 0 0 7 0.0 22.0 0.00



18. Oberkircher Jugend-Open 2012

18. Oberkircher Jugend-Open am 3. Oktober 2012

Grand-Prix-Turnier der badischen & württembergischen Schachjugend


Ausrichter: Schachklub Oberkirch e.V.

Spielort: Kronguthalle, Nesselrieder Straße, 77704 Oberkirch-Nußbach

Startgeld: 5 Euro bei verbindlicher Voranmeldung bis zum 30.9., danach 7 Euro

Zeitplan: Meldeschluss 9.30 Uhr (auch bei Voranmeldung), Turnierbeginn 10.00 Uhr, Siegerehrung ca. 17.00 Uhr

Anfahrtsbeschreibung:
A5 Ausfahrt Appenweier, B28 Richtung Oberkirch, Ausfahrt Nußbach;
A81 Ausfahrt Horb, B28 Richtung Freudenstadt, Oberkirch, Appenweier, Ausfahrt Nußbach
mit der Bahn ... von Offenburg (8:57 Uhr) od. Appenweier (9:03 Uhr) mit der Ortenau-S-Bahn nach Oberkirch-Zusenhofen (9:08 Uhr), Fußweg zum Spielort ca. 1,5 km
[Links: Stadtplan Oberkirch inkl. Ortschaften; Pkw-Fahrtroute berechnen; Reiseauskunft Deutsche Bahn]

Altersklassen:
U18 1995+1996   U16 1997+1998  U14 1999+2000   U12 2001+2002  U10 2003+2004   U8 2005...

Modus: 7 Runden Schweizer System mit Computerauslosung; 20 Minuten-Partien nach FIDE-Schnellschachregeln (Anhang A; PDF-Format); bei Punktgleichheit gilt Buchholz- vor Sonneborn-Berger-Wertung

Preise:
U18   50/40/30 Euro, Sachpreise;
U16   40/30/20 Euro, Sachpreise;
U14, U12, U10, U8   Sachpreise
Zu den Geld- und Sachpreisen erhalten die Sieger jeder Klasse einen Pokal, die ersten drei eine Urkunde; Geldpreisteilung nach Hortsystem; Preise für alle Teilnehmer/-innen garantiert.

Turnierleitung: Daniel Fuchs (FIDE-Schiedsrichter)

Anmeldung & Information: Daniel Fuchs, SKOberkirch.Fuchs@gmx.de
Anmeldung unter Angabe von Name, Vorname, Geburtsjahr und Verein (bzw. Wohnort + Zusatz "vereinslos" bei Teilnehmern ohne Vereinszugehörigkeit)!

ACHTUNG: Die Teilnehmerzahl ist auf 200 begrenzt - Startberechtigung in Reihenfolge der Voranmeldungen!
 

Für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt.


Hall of Fame (1995-2011)

  ::  Impressum  ::  Intern  ::